Buenos resultados para Yucatán en el regional de atletismo

Publicado marzo 26, 2018, 8:00 am
FavoriteLoadingAdd to favorites 12 mins

La fase regional de atletismo efectuada en el estadio “Salvador Alvarado”, reportó buenos resultados para la delegación Yucatán toda vez que ganó la mayoría de las pruebas de pista y campo que se desarrollaron durante los 3 días de la eliminatoria.

En la jornada de este domingo, Yucatán se llevó 18 medallas de oro en sus pruebas y sumado a las que tenía en los otros días, parece que se coronó campeón regional de atletismo, faltando por darle los medalleros oficiales que saldrían anoche.

En 400 metros con vallas categoría Sub-20 femenil, Angélica Guzmán de Tabasco logró la medalla de oro con tiempo de 1:06.06 minutos, la plata correspondió a Fátima Peba de Yucatán con 1:09.18 y Kelly Burgos de Campeche adquirió bronce con tiempo de 1:10.28.

En la rama varonil, Hugo Pérez de Tabasco con tiempo de 56.98 y Emanuel Hernández de Campeche ocuparon el primer y segundo sitio.

En la Sub-18 de la misma prueba, María José Romero con 1:03.57 y Paola Morales con tiempo de 1:03.64 ambas de Yucatán hicieron el 1-2, dejando la tercera posición a Karla Aguilar de Chiapas con tiempo de 1:07.27.

En la rama varonil, Joshua Gorocica de Yucatán se posicionó como el mejor con tiempo de 55.79, mientras que los campechanos, Jesús Acuña y Miguel Gómez con tiempo de 57.40 y 58.84 de manera correspondiente culminaron en segunda y tercera posición.

En 10 mil metros planos categoría Sub-20 rama varonil, los yucatecos, Andrés Tzec con tiempo de 44:18.38 y José Chablé con 50:45-14 dominaron las dos primeras posiciones de justa regional.

En la Sub-18, los chiapanecos lograron la primera y segunda ubicación, Martín López con tiempo de 52:15.18 y Orlando Vázquez con 1:02.00.

En 200 metros Sub-16 femenil, las anfitrionas, Aylin González con tiempo de 26.78 y Ami Trueque con 27.77 fueron las a creadoras de la medalla de oro y bronce, dejaron el metal de bronce a Camila de la Fuente con tiempo de 27.17.

En la varonil, Jandrik Zurita de Tabasco con tiempo de 23.90, Patricio Sauma de Yucatán con 23.98 y Carlos Carcaño de Tabasco con 24.70, en orden de importancia, terminaron en primer, segundo y tercera posición.

En salto de altura Sub-18 varonil las deportistas locales en orden de importancia, alcanzaron las medallas de oro, plata y bronce, Abelardo Duran con 1.75 metros, Oscar Gómez con 1.65 y Alfredo Millán con 1.60. La rama femenil hizo lo propio al conseguir el metal de primer y segundo sitio a través de Claudia Diaz con 1.60 metros y Danna Muñoz con 1.40.

En salto de altura Sub-20 rama femenil, las atletas locales dieron la cara por el estado al dominar el pódio la lista la encabezó Elvira Pérez con 1.70 metros, Brisa Ortiz con 1.60 y Andrea Milke con 1.45. Jesús Ventura de Yucatán con 1.75 ocupó el sitio de honor seguido de Bryan Ventura de Campeche con 1.70.

En lanzamiento de bala Sub-20 varonil los tres mejores lugares fueron para José Atocha de Quintana Roo con 13.87 metros, Pedro Castillo de Campeche con 13.56 y Marcus Ruiz de Tabasco con 11.03.

En la Sub-18, los dos prestigiados sitios correspondieron a los yucatecos, José López con 17.84 metros y Jairo Espinosa con 15.58, por su parte Javier Ávila de Campeche con 15.10 permaneció en tercera posición.

En salto con garrocha Sub-18, Kiara Pérez de Yucatán logró coronarse con 2.80 metros, dejando atrás a Cielo Ramírez de Campeche con 2.70 y a Jesica Alamilla de Yucatán con 2.70. En la Sub-20, Diana Núñez también de Yucatán terminó con 2.20 metros. Ella fue la única participante en esta categoría.

En lanzamiento de jabalina Sub-16 femenil, Kristell Villamonte de Campeche fue la numero uno con 31.70 metros mientras que Guadalupe Canul con 21.61 y Maricarmen Buenfil con 18.05, estas ultimas representantes locales lograron presea de plata y bronce.

En salto de longitud de esta categoría rama varonil, los yucatecoos Eduardo Ramírez con 5.91 metros y Walter Gael con 5.88 se ubicaron el primer y segundo peldaño, Juan Sánchez de Tabasco se quedó en tercero con 5.77.

En lanzamiento de disco Sub-20 femenil, la mejor ubicada fue Verónica Beutel de Quintana Roo con 42.60 metros, las atletas locales Arleth Flores con 35.35 y Elsy Ortiz con 26.60 ocuparon el segundo y tercer lugar.

En la categoría Sub-18 de esta prueba, Mariam Navarrete de Yucatán obtuvo oro con 32.65 metros, Karem Valeria de Tabasco con 26.30 logró plata y Diana Paredes de Yucatán consiguió bronce con 25.92.

En lanzamiento de martillo categoría Sub-16 femenil Yucatán hizo el 1,2,3, a través de Ariadna Gamboa con 55.95 metros, Sara León con 45.45 y Ambar Villareal con 38.60.

En la Sub-18 las atletas yucatecas repitieron las mismas posiciones con Alessandra Flores al registrar una distancia de 59.25 metros, Rosely Xi con 54.24 e Ingrid Sosa con 52.04.

En lanzamiento de martillo Sub-20 femenil Fernanda Ferrer de Yucatán dio una marca de 45.51 metros.

En relevos 4X100 metros Sub-20, de Yucatán Brisa Ortiz, Carla Osorio, Clarissa López y Xiomara Castillo con tiempo de 48.29 lograron oro y la plata fue para Tabasco con Karla, Angelica, Carolina y Fernanda con tiempo de 48.48. En la rama varonil, Yucatán y Chiapas quedaron en primer y segundo lugar.

En marcha de 3 mil metros categoría Sub-16 rama femenil, Regina Zoe de Chiapas con tiempo de 18:14.75 obtuvo el primer lugar, el segundo lugar fue para su paisana Clara Cancino con 18:55.73 y Eunice Ek de Yucatán con 23:15.92 alcanzó el tercer sitio.

En 3 mil metros con obstáculos Sub-20 varonil, Luis García de Chiapas con tiempo de10:15.60, Luis Méndez de Chiapas con 11:10.10 y Ángel Caamal de Yucatán con 11.57.34 en orden de importancia, subieron a premiación.

En 800 metros planos Sub-16 rama femenil, Rosa Peña de Chiapas con tiempo de 2:19.32 se adjudicó el oro, Radel Morales de Quintana Roo logró plata con 2:19.60 y la chiapaneca Sahahi Hernández con 2:29.56 se colgó el bronce.

En la rama varonil, Quintana Roo ocupó la posición 1-2 con Emilio Zarazua al cronometrar un tiempo de 2:02.18 y Edgar Diaz hizo 2:07.30, el chiapaneco Brayan Vázquez, conquistó la tercera ubicación con 2:08.76.

En 2 mil metros con obstáculos Sub-18 varonil, Erick Castañeda de Chiapas con tiempo de 6:42.31 acaparó el metal dorado, Aldo Stve de Chiapas con 6:55.52, obtuvo la presea argenta y Diego Bonilla de Yucatán fue a creador de bronce con 7:18.57.

Heptatlón Sub-16 rama femenil, la yucateca Iliana Beltrán paró el reloj con 13:92.00, en la varonil, Ángel Vera de Yucatán con 3,897 puntos quedó en primer lugar, Jairo Ramírez de Chiapas con 3, 529 puntos, alcanzó el segundo sitio y Jonathan Grajales de Yucatán con 3,396 puntos se arrojó en tercera posición.

En heptatlón Sub-20 femenil, la única participante fue Shakty Farjat de Yucatán y alcanzó 2, 388 puntos. En la Sub-18 femenil Valeria Hernández de Chiapas con 2, 721 puntos, ganó oro y Heydi Canul de Yucatán fue quedó como subcampeón con 1, 781 puntos, dominó la plata.

En decatlón Sub-18 rama varonil, Jesús Haas de Campeche con 3, 826 puntos, tuvo la presea de oro y Manuel Rosales de Chiapas con 3, 434 puntos, logró el metal argenta.

En 3 mil metros planos de la categoría Sub-18 femenil las quintanarroenses ocuparon la primera y segunda posición a través de Ana Sofia Esquivel con tiempo de 11:06.48 y Liz Garay con 11:43.15, la tercera posición fue para Paloma Carmona de Chiapas con 11:45.84.

En esta, pero 3 mil metros planos categoría Sub-20 las yucatecas lograron el 1-2, Rosy Ramos, registró un tiempo de14:30.22 y Perla Yam con 15:42.68.

En 800 metros planos Sub-18 femenil, Iris Morales de Quintana Roo con tiempo de 2:23.44, Fernanda Castillo de Yucatán con 2:33.81 y Perla Diaz de Quintana Roo con 2:38:95 alcanzaron las tres posiciones.

En la varonil, Luis Sánchez de Quintana Roo con tiempo de1:58.85, Abraham Herrera de Yucatán con 2:02:27 y Luis Ordaz de Chiapas con 2:03:82 fueron los tres mejores de la competencia.

En 800 metros Sub-20 rama femenil, Fátima Arenas de Chiapas con tiempo de 2:18.74, Fiona Bernal de Quintana Roo con 2:28.47 y Elizabeth Diaz de Tabasco con 2.29.28, dominaron la justa en primer, segundo y tercer sitio.

En la varonil, los tres mejores son: Iván Morales Tovar de Chiapas con 1:59.57, Federico Zarazua de Quintana Roo con 2:02.44 y Alberto Rodríguez de Yucatán con 2:03.00.

En relevos categoría Sub-20 rama femenil, Quintan Roo ocupó el oro con tiempo de 4:04.21 y Yucatán ganó plata con tiempo de 4:24.78. En la Sub-18 Chiapas fue el primer sitio con tiempo de 4:07.52 mientras que Yucatán con tiempo de 4:08.05 obtuvo la plata.

En relevos 4×400 Sub-18 rama varonil, Yucatán, Campeche y Chiapas culminaron en las tres mejores posiciones con tiempo de 3:13.35, 3:42.57 y 3:45.07 respectivamente y en la Sub-20 de la misma rama quedó Tabasco con tiempo de 3:31.90 y Yucatán con 3.43,45 quedaron en primer y segundo lugar.

En caminata de 10 mil metros categoría Sub-18, Orlando Vázquez de Chiapas tuvo un tiempo de 1:02:00 y en la Sub-21 Martin López de la misma entidad detuvo el reloj en 52:15.18, estos fueron los únicos participantes en las pruebas.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.