“Arte en Casa” presenta su segunda semana de proyectos artísticos seleccionados

Publicado abril 28, 2020, 3:16 pm
FavoriteLoadingAdd to favorites 9 mins

MÉRIDA, 28 de abril de 2020.- El talento y la creatividad de la comunidad artística en estos tiempos de confinamiento por la contingencia del Coronavirus COVID-19 se ha puesto de manifiesto en los proyectos seleccionados de los programa de Apoyo para la Creación y Difusión de la Cultura en Aislamiento Social para Redes Sociales Digitales “Arte en Casa” del Ayuntamiento de Mérida y la Dirección de Cultura.

En esta segunda semana entre los proyectos seleccionados destaca la disciplina de la Música con 22 proyectos, Talleres diversos con siete, seguida del Teatro, Literatura, Arte del Payaso y Artes Visuales, cada uno con tres propuestas y Teatro Regional con dos. También fueron seleccionadas trabajos de Interdisciplina, Pintura, Magia, Cine, Danza Lectura dramatizada, Arte Circense y Títeres (una obra de cada uno), tanto en la modalidad de un creador como en la de dos a cuatro participantes.

En cuanto al apoyo para la Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales con contenidos artísticos y culturales, se eligieron seis proyectos: cuatro de música, uno de teatro y uno más con tema infantil. Esta iniciativa se enfoca a difundir grabaciones, videos culturales grabados con anterioridad por grupos artísticos constituídos que tengan los derechos de autor.

Las transmisiones continuarán compartiéndose de miércoles a martes en el Facebook de Mérida es Cultura y los mejores videos en el canal Arte y Cultura 1 de Youtube, en horario de 10 de la mañana a 10 de la noche.

Ambos programas buscan fomentar el entretenimiento y concientización social a través del arte de los creadores y trabajadores de la cultura.

En estos momentos siguen abiertas los procesos para recibir nuevas propuestas y los trabajos no seleccionados vuelven a ser considerados esta semana.

Como dictaban las bases, este lunes se entregó el pago correspondiente a los artistas que participaron con sus obras seleccionados de la primera semana de transmisiones.

Las bases completas y documentación requerida se pueden consultar en la página merida.gob.mx y los proyectos se reciben al correo [email protected]

Los proyectos seleccionados son:
MÚSICA (Modalidad para 1 creador)
Rocío Guarneros Bates con “Tributo a Selena”.
Miguel Ángel Torres Rachó con el Concierto “Siempre Bohemio”.
Miguel Ángel Mena Medina con “Un tenor yucateco en cuarentena”.
Malú Farías Echeverría con “Música para la familia con la Orquesta Familiar Sonitza”.
Karen Cristina Rosales Coral con “Entre voz y guitarra”.
Cristina Ariana García Moguel con “expresARTE con música”.

LITERATURA
Víctor Balam con “Una charla extremadamente corta, con un título extremadamente largo, que trata sobre un cuento extremadamente corto: El dinosaurio de Augusto Monterroso”.
Manuel J. Zavala Gómez con “Lectura de Crónicas”.
Jessica Sumárraga Chalé con “Taller virtual de escritura poética”.
Jorge Mauricio Sánchez Roldán con “Narración de cuatro leyendas prehispánicas” (lectura dramatizada).

INTERDISICIPLINA
Glendy Cuevas Pérez con “Dra. Corazón presenta: Un novedoso test de salud”.

ARTES VISUALES
Jessica Espadas Llanes con “Dibujo e imaginación para explotar tu creatividad”.
Diana Ruiz Madera con “El mar en mi casa”.

MAGIA
Víctor Melchor Ruiz Quintal con “Mago Kórbel: Espectáculo de magia”.

TALLERES
Nayeli González Muñoz con “Taller de encuadernado artesanal. Midori”-
Addy Pérez Echeverría con “Taller de guión de radio para niños”
Miguel Ángel Mugarte Ayil con “Tu primera clase de guitarra”-
Elías Israel Pérez Chacón con producción de un video de viente minutos donde enseña las conceptos y técnicas básicas de animación para la realización de un proyecto audiovisual.
Carlos Vega Palma, con “Bordado sobre papel”.
Beatriz Castro Escalante con “Escultura básica al estilo CASTROE”.
Belén Pérez Pérez con “Danza estilo libre”.

CINE
Fausto Lozano Lara con la Charla “Construcción de un guión cinematográfico para cortometraje”.

ARTE DEL PAYASO
Marcos Cuevas Morales con Bombito Kids “El payaso explosivo”.

DANZA
Mario Antonio Sáenz García con “Bailando Salsa Cubana en Casa”.

ARTE CIRCENSE
Jorge Alberto Reyes Castillo “Zanco Totón” con “El arte de andar en zancos”.

PROYECTOS PARA 2 A 4 CREADORES
TEATRO REGIONAL
Rigel Escobedo Mena“Kahuito” con “Mil maneras de cuidarse”.
Landy Cruz Domínguez con el Show cómico regional y musical “De campo o de ciudad, pero huiros de verdad”.

MÚSICA
Saúl Cervera Espadas con “Encuartelados con Bulevar Band”.
Miguel Martínez Ancona con “Grupo Musical “Perfiles”. Yucatán y Latinoamérica”-
José Manuel López Aguilera con “Música popular internacional con 7&9”-
Magdalena Sánchez Cetina con “Alma de bolero con Leny Sánchez”.
Fabián Cano Baqueiro con “Trío Despertar”.
Gilberto Cab May “Gil Gil” con “La guitarra en el tiempo”.
Wilberth Sánchez Enríquez con “Tarde de Clásicos de la Ciudad: Quédate en Casa con PWD/Barzoo”.
Nina Vásques Allen con “Dueto musical B&N”.
Juan Enrique Cervera Chavarría con “Trío Los Quijotes”.
Victoria Ballotte Johansson con “Acuarela Dúo”.
Hiram Bolio Sánchez con “Rock Teatral “Los RIPpers”-
Bernardo Siller Siguenza con “Los Victoria”.
Rubén Arjona González con “Por amor y esperanza”.
Irving Daniel Galaz Chiclin con “Grupo Black Hound of Soul.
Catherine Pereira Canto con “Concierto infantil de Disney”.
Nataly Ascencio Cetina con “El rincón de Nat & Nef”.

ARTE DEL PAYASO
Julio César Herrera Azcorra con “Los espectaculares Payadzules”.
Víctor Manuel Collí Durán con “Show de Tragolín Di Caprio y Pelos Necios”.

ARTES VISUALES
Rodrigo de Jesús Leal Aguilar con “Mural en casa” (Recorrido audiovisual por la corriente del muralismo).

MAGIA Y VENTRILOQUÍA
Juan José Chacón González con “Las Aventuras de Pedro”

TEATRO
Julio Várguez Burgos con “El mundo mágico de globifiesta”-
Norma Rodríguez Leal con “Los Aluxes”.
Fernando Jesús Castro Pech con “Es momento de un cuento. Una bruja incomprendida”.

Los proyectos de difusión de contenido Audiovisual son:
En Música: Concepción Ancona Lara con “Una yucateca muy neoyorquina” con Cony Ancona, José Dorantes Poot con “Homenaje José Dorantes. 35 años de trayectoria”, Juan José Brito Lara con “Tributo a Queen” y Ricardo Vega Díaz con “Canto soneado” por Yakal Kab.
En la modalidad Infantil, David Emanuel Mejía Zumárraga con “Urban” De Forever Circus y en Teatro, Oscar Urrutia Lazo con “El siglo de las mujeres”.