El PRI, el gran perdedor también en la elección de ayuntamientos

Publicado junio 08, 2021, 8:06 am
FavoriteLoadingAdd to favorites 7 mins

Además de ser el gran perdedor de la elección legislativa, en la que no ganó ningún distrito de mayoría, el PRI también registró un fuerte retroceso en los municipios yucatecos, pues solo pudo retener 34 de los 58 ayuntamientos que tenía.

Sin embargo, el tricolor llega a 40 municipios mediante alianzas que tuvo con el PRD y el partido Nueva Alianza.

Por el contrario, el PAN tuvo un avance al obtener 42 ayuntamientos, de los cuales 13 fueron triunfos en lo individual y los restantes en candidaturas comunes con el PRD y Nueva Alianza.

Sin embargo, el PAN venció en los municipios con más población e importancia económica y política como Mérida, Valladolid, Tizimín, Kanasín, Tekax, Ticul y Progreso, entre otros.

Aunque las dos principales fuerzas políticas gobernarán un número similar de municipios, el PAN alcanzó 185 mil 874 votos contra 136 mil 430 del PRI.

Por su parte, Morena tuvo un crecimiento notable al triunfar en siete municipios. El partido oficial teminó la elección con agridulce sabor, pues ganó Hunucmá, la cabecera más importante del poniente del estado, pero perdió su bastión Valladolid, el cual tenía desde 2015.

Los ayuntamientos restantes se reparten entre los demás partidos, como el PVEM, que logró triunfos en cinco; Nueva Alianza en tres, el PRD en tres, el Partido del Trabajo en dos y Movimiento Ciudadano y PES, uno para cada uno.

Están pendientes los resultados en Sacalum y Yaxkukul, por problemas durante el cómputo. En Yaxkukul, como publicamos en nuestras redes sociales, sujetos se robaron las urnas de una casilla.

De acuerdo con el corte de las 5 de la tarde de ayer del Programa de Resultados Electorales Preliminares, los ayuntamientos quedarían repartidos de la siguiente manera:

PAN

1.-Cansahcab, PAULINO EK CHAN
2.-Cenotillo, ANGEL HERMENEGILDO CARDOZ FERNANDEZ
3.-Cuzamá, VICTOR MANUEL SOBERANIS VILLANUEVA
4.-Chemax, LUCIO BALAM HERRERA
5.-Kanasín, EDWIN JOSE BOJORQUEZ RAMIREZ
6.-Huhí, ROGER MARCEL BENITEZ ESPINOLA
7.-Maní, FREDI EVARISTO INTERIAN BOJORQUEZ
8.-Mérida, RENAN ALBERTO BARRERA CONCHA
9.-Muxupip, MARIA YNES CHIM AKE
10.-Progreso, JULIAN ZACARIAS CURI
11.-Temax, ANGEL ANTONIO GONZALEZ ESCALANTE
12.-Teya, JOSE BERNARDO RODRIGUEZ ARCEO
13.-Tinum, ALICIA AURORA GONGORA MEJIA

PAN-Nueva Alianza

1.-Buctzotz, VICTOR MANUEL CAMPOS BAEZA
2.-Celestún, JOSE ASUNCION RAMIREZ PERERA
3.-Chicxulub Pueblo, AMILCAR ABRICEL REYES MARIN
4.-Dzitás, JUAN FRANCISCO PEREZ KOH
5.-Ixil, SANDRA RAQUEL PECH CHI
6.-Kinchil, CARLOS VALENTIN PECH DZIB
7.-Mayapán, VICTOR MANUEL POOL CEN
8.-Muna, MARIA ELOISA CASTRO CONTRERAS
9.-Quintana Roo.-MARIA MINELIA DE JESUS UICAB CEL
10.-Sinanché, FELIPA NERY MENA AGUILAR
11.-Tahmek, NEYDA MARIA HEREDIA LEAL
12.-Teabo, AIDA MARIA DE JESUS FERNANDEZ GONGORA
13.-Tekal de Venegas, JOSE ANTONIO ARAGON UICAB
14.-Tekantó, MARBIN ERBEY CARRILLO SOSA
15.-Ticul, RAFAEL GERARDO MONTALVO MATA
16.-Tizimín, PEDRO FRANCISCO COUOH SUASTE
17.-Tunkás, JORGE RICARDO KUH MENDEZ
18.-Valladolid, ALFREDO FERNANDEZ ARCEO
19.-Xocchel, LOURDES MARIA TAH MAAS
20.-Yaxcabá, GENRI ALBERTO PACAB HERRERA

21– Sanahcat, ALMA ERNESTINA MANZANERO POLANCO

PAN-PRD
1.-Kantunil, LORENA PATRICIA GAMBOA MAY
2.-Tahdziú, ABRAHAM AKE UC
3.-Tekax, DIEGO JOSE AVILA ROMERO

PAN-PRD-Nueva Alianza

1.-Espita, MARTHA EUGENIA MENA ALCOCER
2.-Panabá, OMAR ADIEL MENA NARVAEZ
3.-Santa Elena, GALDINO POOT MORENO
4.-Sotuta, GABRIELA DE JESUS POOL CAMELO
5.-Umán, GASPAR VENTURA CISNEROS POLANCO

PRI

1.-Abalá, MARIA LORENZA AYALA LOPEZ
2.-Calotmul, LUIS FERNELY POLANCO TUN
3.-Cantamayec, WILIAN RAFAEL BERMON CONRRADO
4.-Cuncunul, TILA ROSADO CHALAS
5.-Chacsinkin, ROGER HUMBERTO SANCHEZ ANGULO
6.-Chankom, CONCEPCION TAMAY NOH
7.-Chapab, LIZBET CONCEPCION RIVERO ZAPATA
8.-Chichimilá, FRANCISCO MEDINA MARTIN
9.-Chikindzonot, ISIDRO KAUIL CHAN
10.-Chocholá, ERWIN OBET MARTIN ALCOCER
11.-Dzan, JOSE ANTONIO PEREZ CABRERA
12.-Dzidzantún, ISMAEL AGUILAR PUC
13.-Dzilam de Bravo, DANIEL ARMANDO HERRERA RIVERA
14.-Dzilam González, CHRISTIAN ISMAEL CARRILLO BAEZA
15.-Dzoncauich, GLORIA MAGALY RAZ COHUO
16.-Hocabá, EDUARDO ENRIQUE EUAN FRANCO
17.-Izamal, WARNEL MAY ESCOBAR
18.-Kopomá, HECTOR MANUEL YAH MOO
19.-Maxcanú, CAMILO DELELYS MAY CAUICH
20.-Mocochá, PABLO ALEJANDRO CUTZ DOMINGUEZ
21.-Motul, ROGER RAFAEL AGUILAR ARROYO
22.-Río Lagartos, FLORICELY DEL CARMEN ALCOCER MARFIL
23.-San Felipe, FELIPE ANTONIO MARRUFO LOPEZ
24.-Sudzal, ALEJANDRO DUARTE CAAMAL
25.-Suma, JOSE DE LA CRUZ PACHECO BAZAN
26.-Tecoh, JOEL ISAAC ACHACH DIAZ
27.-Tetiz, MELESIO CANCHE RUIZ
28.-Tekom, GLORIA ARACELLY COCOM CAN
29.-Telchac Pueblo, JUAN JACOBO LOPEZ ALVAREZ
30.-Telchac Puerto, JUAN ALFREDO MARRUFO DIAZ
31.-Timucuy, MARSI ROSANA CEH TEH
32.-Tixcacalcupul, RAMON NONATO TUN CHAN
33.-Tixméhuac, ANGELICA PANTI CERVERA
34.-Uayma, YAMILI IVONY CUPUL VAZQUEZ

PRI-Nueva Alianza
1.-Oxkutzcab, JUAN JOSE MARTIN FRAGOSO

PRI-PRD
1.-Cacalchén, ABIGAIL DE GUADALUPE PEREZ VAZQUEZ
2.-Conkal, HISELLE DEL CARMEN DIAZ DEL CASTILLO CANCHE
3.-Mama, MARIA INES PACHECO POOT
4.- Bokobá, RUBY ALEJANDRINA SOSA PEREZ
5.- Homún, SANDRA MARISOL GONGORA SALAS

NUEVA ALIANZA
1.-Acanceh, MARIO CRUZ HERRERA
2.-Halachó, RODOLFO ABELARDO CASTILLO HUCHIM
3.-Tixkokob, FABIAN ANDRES DE JESUS RIVERA FRIAS

PT

1.-Akil, IGINIA ADALBERTA ZAPATA CHI
2.-Tzucacab, FREDDY ALEJANDRO CARRILLO BLANCO

PVEM
1.-Baca, FREDDY MIGUEL BASTO BASTO
2.-Peto, RENAN GABRIEL JIMENEZ TAH
3.-Samahil, SAMUEL MAYEN POOT
4.-Sotuta, GERARDO JACOBO CUXIN ALFARO
5.-Ucú, GENER ISMAEL PECH LEON

MORENA

1.-Chumayel, CLEMENTE JULIAN CANO CHAN
2.-Hunucmá, EDNA MARISA FRANCO CEBALLOS
3.-Opichén, SANDI EMANUEL CALAN ORDOÑEZ
4.-Tekit, FELIPE DE JESUS MEDINA COLI
5.-Temozón, CARLOS MANUEL KUYOC CASTILLO
6.-Tixpéhual, VICTOR RENE LARA CAUICH
7.-Kaua, CRECENCIO NOH CEN

PRD

1.-Hoctún, HERBERTH ISMAEL OJEDA SARABIA
2.-Seyé, DIANA ISABEL DZUL LEO
3.-Tepakán, WEYLER AARON CORAL MANRIQUE

Movimiento Ciudadano

1.-Dzemul, JOSE WILBERTO FLOTA AKE

PES

1.-Yobaín, JESUS ALBERTO COOL AKE