Hockey Club Linces de Yucatán muestra garra en Guadalajara

Publicado septiembre 21, 2019, 1:18 pm
FavoriteLoadingAdd to favorites 3 mins

Luego de una destacada participación, el Hockey Club Linces de Yucatán logró obtener dos subcampeonatos en el Torneo nacional de hockey sobre pasto ‘Copa Indios 2019’, realizado en Guadalajara, Jalisco, del 12 al 15 de septiembre.

El torneo en categoría sub 15 se dividió en las ramas varonil y femenil, donde el club yucateco logró una destacada actuación al obtener medalla de plata en ambas ramas.

En la rama varonil, el club se enfrentó contra otro equipo yucateco, el Intermunicipal de Yucatán, quienes finalmente se llevaron la victoria y dejaron con la plata a los Linces.

La final en rama femenil fue contra Baja California, quienes tuvieron una reñida participación y también vencieron a las Linces para dejarlos con la medalla de plata.

A pesar de finalizar en segundo lugar, el equipo destacó en el torneo, ya que se trata de la primera vez que participan y en el caso de la categoría femenil, se enfrentaron contra el equipo número uno en el ránking de ese deporte.

Al respecto, la presidenta del Club Linces, Marisol Lizama, señaló que los subcampeonatos representan todo un triunfo, fruto del esfuerzo de los pequeños que se prepararon durante seis meses para participar en la competencia.

“Nos llevamos un buen sabor de boca, comenzaron a prepararse desde febrero y regresamos satisfactoriamente gracias al esfuerzo de los niños, ellos por primera vez participan y regresan con una medalla de plata que dice mucho más que cualquier cosa” indicó.

También agradeció el apoyo de los padres y patrocinadores, quienes fueron pieza clave para que los pequeños viajen hasta Guadalajara.

El esfuerzo de todas las partes logró rendir frutos y tras llegar a la final, ambos equipos lograron diversos subcamponatos que dejaron a Yucatán entre los primeros lugares.

Marisol Lizama indicó que esta experiencia les servirá como preparación de cara a nuevos torneos en los que “pensamos seguir participando y mientras esté en nuestras posibilidades, vamos a apoyar a nuestros niños hasta donde podamos” finalizó.

En la rama femenil participaron:

Paulina Cortés Güémez
Faride Marián López Victorín
Marifeer Valle Canto
Naomi García Burgos
Kendra Raquel Morales Puerto
Amídala Monstserrat Carrillo Aldana
Ana Noemí Matos Poot.

En la rama varonil:

Christopher Pérez Lizama
Carlos Emilio Arana Priego
Abraham Alejandro Frías Ku
Fabio Javier López Victorín
Alejandro Aguilar Leal
Sergio Jesús Hernández Hernández
Víctor Leonardo Córdoba Hernández

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.