El PRI gobernará el menor número de municipios en su historia

Publicado julio 03, 2018, 5:26 pm
FavoriteLoadingAdd to favorites 7 mins

Tras las elecciones del domingo, el PRI gobernará el menor porcentaje de municipios en su historia, con un total de 58 ayuntamientos, que representan alrededor del 51 por ciento.

En segundo lugar por número de municipios se ubica el PAN, que tendrá 28 alcaldías, muchas de ellas correspondientes a los municipios más grandes, como Tekax, Umán, Hunucmá y Progreso.

El PRD logró agenciarse ocho alcaldías y el Panal cinco. Morena obtuvo tres, entre ellas Valladolid que retuvo y que es el segundo municipio en importancia de Yucatán.

Entre los municipios grandes que obtuvo el PRI están Motul, Tizimín, Izamal y Kanasín. Los demás la amplia mayoría son pequeños.

A continuación, la lista de resultados en municipios de acuerdo con el PREP:

PRI 58 Alcaldías
PAN 28 Alcaldías
PRD 8 Alcaldías
PANAL 5 Alcaldías
MORENA 3 Alcaldías
VERDE 2 Alcaldías
MOVIMIENTO CIUDADANO 2 Alcaldías

Quedaron de la siguiente manera:

1.- Abalá (PAN) Arturo Sosa Suarez
2.- Acanceh (Verde) Felipe Medina
3.- Akil (PRI) Saúl Nic Chablé
4.- Baca (PRI) Marisol Pech Basto
5.- Bokobá (PRI) Ruby Sosa
6.- Buctzotz (PRI) Mta. Margarita Sánchez
7.- Cacalchén (PRI) Abigail Pérez
8.- Calotmul (PRI) Leticia Camelo Huchim
9.- Cansahcab (PRD) Francisco Chalé Ku
10.- Cantamayec (PAN) Grisy Chan May
11.- Celestún (PRI) Yulma García Casanova
12.- Cenotillo (PRI) Leticia Núñez Polanco
13.- Conkal (PRI) Hiselle Díaz del Castillo
14.- Cuncunul. (PRI) Eucebio Vázquez Salazar
15.- Cuzamá (PRI) María Antonia Zapata Maas
16.- Chacsinkín (Verde) Flavio Mukul Medina
17.- Chamkom (PRI) Roger Cime Mis
18.- Chapab (PAN) Manuel Hernández
19.- Chemax (PAN) Lucio Balam
20.- Chicxulub Pueblo (PRI) Guadalupe Canto Ale
21.- Chichimila (PRI) Samuel Uc Poot
22.- Chikindzonot (PRI) José Chan Chic
23.- Chocholá (MC) Dr. Pedro Pech Aragón
24.- Chumayel (PAN) Juan M. Uc Cruz
25.- Dzan (PAN) Luis Novelo Chelelo
26.- Dzemul (PRI) Dr. José Luis Graniel
27.- Dzidzantún (PRI) Profr. Ismael Aguilar Puc
28.- Dzilam Bravo (PRI) Armando Herrera
29.- Dzilam Gonzalez (PRI) Christian Carrillo
30.- Dzitas (PRI-PV-PANAL) Miriam Rosado Koh
31.- Dzoncauich (PRI-PV-PANAL) Gloria Raz Cohuo
32.- Espita (PRI) Josué Castillo Amézquita
33.- Halachó (Nueva Alianza) Rodolfo Castillo Huchim
34.- Hocabá (Morena-PT) Víctor Chan Cen
35-. Hoctún (PRI) Miguel Arjona Sánchez
36.- Homún (PAN) Manuel Chi Chin
37.- Huhí (PAN) Roger Benítez
38.- Hunucmá (PAN) Alberto Padrón
39.- Ixil (PRI) Sandra Tec Yam
40.- Izamal (PRI) Fermín Sosa
41.- Kanasín (PRI) William Pérez Cabrera
42.- Kantunil (PRI) Raymunda Che Pech
43.- Kaua (PRI) Jorge Humberto Aguilar Perera
44.- Kinchil (PAN) Valentín Pech
45.- Kopomá (PRI) Adán Kuk Mena
46.- Mamá (PRI) María Inés Pacheco Poot
47.- Maní (PRD) Arón Interián
49.- Maxcanú (PRI) Marlene Catzín
49.- Mayapán (PAN) Manuel Pool
50.- Mérida (PAN) Renán Barrera Concha
51.- Mococha (PRI) Luz Aguilar Cruz
52.- Motul (PRI) Roger Aguilar
53.- Muna (PRI) Dr. Rubén Carrillo Sosa
54.- Muxupip (Nueva Alianza) Lic. David Pech Martín
55.- Opichén (PAN) Ricardo Ordóñez
56.- Oxkutzcab (PRD) Raúl Romero
57.- Panabá (PAN) Jorge Jiménez
58.- Peto (PRI) Edgar Calderón
59.- Progreso (PAN) Julian Zacarias
60.- Quintana Roo (PRI) Jairo Collí Abán
61.- Río Lagartos (PAN) Erik Alcocer
62.- Sacalum (PAN) Manuel Flores
63.- Samahil (PRD) Rigoberto Tún Salas
64.- Sanahcat (PRI) Landi Gamboa Moo
65.- San Felipe (PRI) Juana Baltzar Santos
66.- Santa Elena (PRI) Dr. Luis Sansores
67.- Seyé (PAN) Lizbeth Cauich Puch
68.- Sinanché (PAN) Dr. Felipe Rojas
69.- Sotuta (PRI) Reina Yam
70.- Sucilá (PRI) Diego Lugo Interián
71.- Sudzal (PRI) Alejandro Duarte
72.- Suma (PRI) José Pacheco Bazán
73.- Tahdziu (PRI) Pedro Yah Sabido
74.- Tahmek (PAN) Neyda Heredia Leal
75.- Teabo (PRI) Fabiola Loeza Novel
76.- Tecoh (PAN) Felipe May
77.- Tekal de Venegas (PAN) Tony Aragón
78.- Tekantó (PRI) Liliana Araujo
79.- Tekax (PRD) Diego Ávila
80.- Tekit (PAN) Armando Medina
81.- Tekóm (PRI) Víctor Batún
82.- Telchac Pueblo (PRI) Juan Jacobo López
83.- Telchac Puerto (PRI) Juan Alfredo Marrufo Díaz
84.- Temax (PAN) Wily González
85.- Temozón (Morena) Carlos Coyoc
86.- Tepakan (PRD) Weyler Coral Manrique
87.- Tetiz (PRD) Catarino Poot Tinal
88.- Teya (PRI) Luis Nuñez Hau
89.- Ticul (PAN) Rafael Montalvo
90.- Timucuy (PRI) Seydi Canul Uicab
91.- Tinúm (Nueva Alianza) Natalia Mis
92.- Tixcacalcupul (PRI) José Tun Hoil
93.- Tixkokob (PRI) Eric Quijano
94.- Tixmeuac (PRI) Gaspar Panti
95.- Tixpehual (PRI) Gerardo Concha
96.- Tizimín (PRI) Mario González
97.- Tunkas (MC) Eduardo Cupul Noh
98.- Tzucacab (PRD) Javier Cuy
99.- Uayma (PRI) Yamili Cupul Vázquez
100.- Ucú (PANAL) Gaspar Pinto Ojeda
101.- Umán (PAN) Freddy Ruz Guzmán
102.- Valladolid (Morena) Enrique Ayora Sosa
103.- Xocchel (PRD) Leydi Guadalupe Castro Gamboa
104.- Yaxcabá (PRI) Israel Palma Santos
105.- Yaxkukul (PANAL) William Gorocica Falcón
106.- Yobaín (PAN) Miguel Ángel May Vera

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.