Registra el PRI su primer grupo de candidatos a diputaciones locales y alcaldías

Publicado marzo 30, 2021, 8:41 am
FavoriteLoadingAdd to favorites 3 mins

Ayer por la tarde comenzó el registro de candidatos del PRI a diputados locales y presidentes municipales, ante el Instituto Electoral y de Participación Ciudadana (IEPAC), con la inscripción de 77 municipios y 14 diputaciones locales.

Los municipios registrados, son los siguientes;

Abalá

Baca

Bokobá

Buctzotz

Cacalchén

Calotmul

Cansahcab

Cantamayec

Celestún

Cenotillo

Chacsinkin

Chankom

Chapab

Chichimilá

Chicxulub pueblo

Chikindzonot

Chocholá

Chumayel

Conkal

Cuncunul

Cuzamá

Dzán

Dzemul

Dzidzantún

Dzilam de Bravo

Dzilam González

Dzitás

Dzoncauich

Halachó

Hocabá

Hoctún

Homún

Ixil

Kantunil

Kaua

Kinchil

Kopomá

Mama

Maní

Mayapán

Mocochá

Muna

Muxupip

Panabá

Progreso

Quintana Roo

Rio Lagartos

Sacalum

Samahil

San Felipe

Sanahcat

Santa Elena

Seyé

Sinanché

Sucilá

Sudzal

Suma

Tahdziú

Tahmek

Teabo

Tekantó

Tekit

Tekom

Telchac Pueblo

Telchac Puerto

Temax

Tetiz

Teya

Timucuy

Tinum

Tixcacalcupul

Tixmehuac

Tixpeual

Tunkás

Uayma

Ucú

Xocchel

Según el registro del primer grupo, fueron 47 mujeres y 30 hombres los candidatos inscritos, además de 14 candidatos a diputados locales, 7 mujeres y 7 hombres, quienes de manera formal fueron inscritos como nuestros abanderados.

El día de mañana se integrará el expediente del candidato del distrito XIII local y será el próximo miércoles por la tarde que se realizará la inscripción de los municipios faltantes, con lo que el PRI estaría completando el 100% de sus registros, para participar en la contienda en todos y cada uno de los 106 municipios.

Los candidatos a las diputaciones locales registrados son los siguientes;

Distrito I          – Francisco Alberto Torres Rivas

Distrito II         – María Carolina Herrera Casares

Distrito III        – Alfonso Antonio Peniche Ferreyro

Distrito IV        – Elda María Nechar Dajdaj

Distrito V         – Jorge Armando García

Distrito VI        – Carlos Manuel Canché Baas

Distrito VII      – Alejandra Rivas Escalante

Distrito VIII     – Thelma Yamile Novelo Romero

Distrito IX        – Jorge Carlos Montañez Arroyo

Distrito X         – Josué Manuel Castillo Amézquita

Distrito XI        – María Teresa Moisés Escalante

Distrito XII       – Carlos Roberto Pacho Granados

Distrito XIV     – Fabiola Loeza Novelo

Distrito XV      – Liliana Elvira Guadalupe Araujo Lara