Listos los candidatos al Salón de la Fama del Deporte Yucateco 2019

Las votaciones para elegir a los nuevos inmortales serán del 1 al 31 de julio. Hay 28 aspirantes.

737

El pugilista y ex campeón nacional, Víctor Manuel Quijano aparece entre los deportistas yucatecos más destacados que suenan para ocupar un lugar en el nicho de los inmortales del Salón de la Fama, según se dio a conocer este viernes 28 de junio, durante la reunión del comité del Salón de la Fama del Deporte Yucateco, en conocido hotel de Paseo de Montejo.

Quijano, figura con otros dos grandes del deporte local como lo fueron, Víctor “Chanito” Ponce en tenis y Jesús “Chucho” Rejón en béisbol, entre los candidatos de la Primera Época. En total son 28 los candidatos que aspiran a entrar al recinto de los inmortales en este 2019.

Las votaciones para elegir a los nuevos inmortales será del 1 de julio al 31 de ese mismo mes, de acuerdo al presidente del Salón de la Fama, abogado Rafael Ramos Vázquez, quien según dijo será el mismo método utilizado el año pasado, aunque se trabaja para retomar el comité de elección y otro de selección.

De acuerdo con Ramos Vázquez también se pretenden varios cambios, como incluir a los presidentes de asociación para que sean ellos los que designen a sus candidatos, sin embargo, también se dejó en claro que éstos no tendrán voz ni voto el día de la elección.

También se dijo que las reuniones de los integrantes del Salón de la Fama, cambiarán de lunes de cada mes a sábados por la mañana y se espera la participación de gente especializada en la materia.

Luego de darse a conocer la lista de los tres candidatos de la primera época y donde sólo será elegible uno, también se dio a conocer la lista de los candidatos de la época moderna donde siete son los candidatos pero sólo dos los elegidos.

La lista la componen, Antonio ‘Tony’ Burgos Ayora, béisbol; Carlos García basto, lucha libre; Eduardo ‘La Bala’ Méndez, softbol; Enrique ‘Caperuzo’ Burgos Luna; Jorge Cano Angulo, boxeo; Jorge ‘El magnífico’ Xacur Salazar, básquetbol y Luis García Santinelli, tenis.

En lo que corresponde a entrenadores y técnicos, la lista la encabeza Adriano “Baby” Tzuc Mendicutti, boxeo; Edilberto ‘Beto’ Rivero, boxeo y Raúl comas Boli, fútbol.

Eduaro Valdez Suárez, es el primero en la lista de los cronistas e historiadores, le siguen Luis Carlos ‘Elecarfelo’ Fernández López, Pedro Vadillo Díaz y Julio Gastón Morelos ‘Gasmendi’ Menéndez Díaz.

En lo que respecta al rubro de empresarios y promotores, en la lista figura el físico, Alejandro Preve Castro, Douglas del Castillo Angulo, Gonzalo ‘Fayo’ Solís, Joan Andrews, Jorge Aguilar y Aguilar, José Antonio ‘Tony’ Cárdenas Trejo y Pedro Morcillo López.

Finalmente en el rubro de árbitros y oficiales, son cuatro en la lista y uno será el elegido, en esta lista se encuentran, Fernando López Abad, Manuel Cauich, Rodrigo Rodríguez Berzunza y Víctor Salomón Lixa.

En el mes de agosto se darán a conocer a los elegidos y posteriormente se dará a conocer la lista de los elegidos al Salón de la Fama del Deporte Yucateco este 2019.

Comentarios

Comentarios