Corto sobre el boxeador ‘Sonrics’ Ramírez, ganador en el FICMY 2019

Publicado diciembre 01, 2019, 1:48 am
FavoriteLoadingAdd to favorites 7 mins

Con lleno total estrenó el Festival Internacional de Cine de Mérida y Yucatán este viernes los ocho cortometrajes resultantes del Rally de Producción de Cortometraje FICMYLAB Short Film Race 2019 en la sala 2 de Cinemex Rex, el único complejo cinematográfico en el Centro de la Ciudad de Mérida.

Al estreno asistieron los realizadores de los ocho cortometrajes, acompañados de sus respectivos equipos de producción.

Por la alfombra roja dispuesta en la calle de Cine Rex desfilaron los equipos de producción acompañados de los miembros de su ‘crew’. Posteriormente, las más de 400 personas que ocuparon las butacas de la sala de cine se ocuparon de asistentes, público familiar, amigos y espectadores cinéfilos.

Cada asistente recibió una papeleta para votar por su cortometraje favorito, las cuales fueron depositadas en unas urnas que luego fueron contabilizadas por el staff del festival.

Con 52 votos a favor, el ganador del Premio del Público resultó el cortometraje “Campeón”, del director Josafat Sierra y la productora Keila Balam.

El cortometraje, basado en hechos reales, aborda el caso de Iván “El Sonrics” Ramírez, una joven promesa del boxeo yucateco que recurrió en el suicidio. El cortometraje aborda un fugaz momento de éxito en su carrera, luego de ganar una pelea en Surinam.

El Short Film Race, dijo la directora del Festival, Karla Paola Medina, es una plataforma de profesionalización y de impulso a la cinematografía que cumple ya su quinto año consecutivo formando generaciones de cineastas.

Estos 8 cortometrajes tendrán una segunda y tercera proyección el sábado 30 de noviembre, a las 19 y 21 horas en Casa Jaguar, un cine alternativo al aire libre ubicado en el primer cuadro del Centro histórico de la ciudad, frente a la Casa Morisca, calle 56 por 51 en esquina.

Los proyectos seleccionados fueron:

  1. Acto de Fe – Productor: Yoshua Valle / Director: Alejandra Cabañas
  2. Campeón – Productor: Keila Balam / Director: Josafat Sierra
  3. Elel: Una prueba – Productor: Ariel Sánchez / Director: Rodrigo Alamilla y Ariel Sánchez
  4. El Guardián de la Cueva – Productor: José Carlos Vázquez / Director: Jordi Vázquez
  5. Entre cruces y cristos – Productor: Luis Ángel Díaz / Director: Rodrigo Sosa
  6. En Vida o Muerte – Productor: José Guerrero / Director: Carlos Almeida
  7. Hechizo – Productor: Diego Cantú / Director: Víctor Rejón y Diego Cantú
  8. Matías – Productor: Fausto Lozano / Director: Jair Quintal

De 32 carpetas de proyectos recibidos de todo el Estado, se eligieron estos 8 proyectos por la originalidad del guion, la viabilidad del proyecto y la trayectoria de los miembros de sus equipos de producción.

En su discurso, Karla Medina mencionó que estos 8 proyectos fueron realizados bajo el esquema de rally, o bien, bajo cortos esquemas de tiempo Los 8 proyectos recibieron dos talleres de capacitación, el de Cinefotografía, impartido por Chak Pérez Peña, y el taller de Desarrollo de Proyectos impartido por José Miguel Lino.

Posteriormente, el Jefe de la Plataforma, Isaac Basulto, habló de la importancia que tiene este proyecto para consolidar una industria cinematográfica en el Estado, ya que después de algunas ediciones, los miembros de los equipos ya logran reconocerse, además de que se aprecia una mejoría técnica y narrativa en

Para reconocer el esfuerzo de los equipos participantes, la competencia del Short Film Race entregará 7 premios: Premio del Jurado al Mejor Cortometraje por $15,000 en efectivo, Premio del Jurado de Prensa al Mejor Cortometraje por $10,000 en efectivo, Premio del Público al Mejor Cortometraje por $5,000 en efectivo, el Premio del Público al Mejor Tráiler por $3,000, el Premio Máquina al Mejor Cortometraje por $60,000 en Servicios de Tramoya e Iluminación válido por 18 meses, Premio Cinecolor válido por un año al Mejor Cortometraje, por $20,000 en servicios de posproducción, así como el Premio Sitback al Mejor Cortometraje por $5,000 en servicios.

Los seis Premios Restantes serán entregados el Domingo 1 de Diciembre en la Ceremonia de Premiación y Clausura.

El Jurado calificador de esta Plataforma está conformado por los siguientes colaboradores: En principio, el Jurado de Prensa: Martha López Huan – El Peninsular / Ramón Pérez Suárez – Muro Noticias / Luis Guzmán García – Grupo Formula / David Heredia Montañez – Diario Opinión de Yucatán / Raúl Alcala Erosa – Editorialista del Diario de Yucatán / Adriana Vargas León – Radio Mayab.

El Jurado Principal lo conforman Pablo Barbachano – Productor Cinematográfico, Pablo Zimbrón – Productor y Director Cinematográfico / y Antonio Briniesca – Director y Productor cinematográfico.

Para concluir, Karla Medina agradeció a todos los medios de comunicación, colaboradores y patrocinadores, quienes se suman al proyecto para fortalecer la infraestructura del Festival. Agradeció también a Secretaría de Cultura, IMCINE, Comisión Fílmica de Mérida y Yucatán. Una mención especial a nuestros patrocinadores oficiales CINEMEX, DUNOSUSA, CINECOLOR y SITBACK SPA, quienes hacen posible esta plataforma, a MÁQUINA PRODUCCIÓN y ANDY SERVICIOS AUDIOVISUALES CORAL por su colaboración, a SHORTS MÉXICO, Universidad Autónoma de Yucatán, el Instituto Comercial Bancarios, las Universidades, a todo el equipo de Cinemex Rex por ayudar en la realización del evento, y a los productores y voluntarios del Festival.