Comienza “Arte en casa” del Ayuntamiento de Mérida

Publicado abril 22, 2020, 3:18 am
FavoriteLoadingAdd to favorites 10 mins

MÉRIDA, 21 de abril de 2020.- El Programa de Apoyo para la Creación y Difusión de la Cultura en Aislamiento Social para Redes Sociales Digitales, “Arte en Casa” creado por el Ayuntamiento de Mérida y la Dirección de Cultura pondrá en marcha mañana la transmisión de los proyectos seleccionados de este nuevo estímulo creado para los trabajadores de la cultura ante la contingencia del coronavirus COVID-19.

Los programas surgieron para apoyar a la comunidad artística, fomentar la creatividad e incentivar el disfrute de entretenimientos culturales en estos tiempos de confinamiento que hoy se viven.

Las transmisiones se realizarán de miércoles a martes y se podrán conocer y compartir a través de las redes del Ayuntamiento de Mérida y en el Facebook Mérida es Cultura.

Mañana miércoles, las transmisiones comenzarán a las 4 pm con la Lectura Dramatizada “Las cosas que cambian” con la compañía Clow a la Calle; a las 6 pm, Ana Molina en Concierto (mezcla de música pop y rock), a las 8 de la noche, el trío Los Ángeles y dos horas más tarde, “¡Uy, el apocalipsis y yo con estos pelos!”, propuesta teatral de la Compañía Hacia el Margen Teatro, de José Ramón Enríquez.

Esta semana se presentarán un total de 54 propuestas, en las cuales el monto de inversión será de $304,000.00.

En la programación se podrá disfrutar una variedad de géneros para toda la familia.

Por ejemplo, en la modalidad de música habrá 25 propuestas, entre conciertos de piano, saxofón, guitarra eléctrica, de violín y contrabajo, percusiones, jazz, grandes éxitos de la cumbia, electrónica, trova y bohemia, entre otros

Para los niños hay magia y ventriloquía con el Mago Denis y los payasos Martillín y Trikitín, y las Canciones y Cuenta Cuentos “Diverticity” de Lorena Valencia.

En artes visuales se podrán disfrutar del taller Imaginarte, cómo aprender hacer coreografías, Doodles en acuarela y hasta cómo crear una narración ilustrada.

La literatura estará presente con lecturas de cuento y poesía en maya, videopoemas y una canta cuentos #desdecasa.

Asimismo la programación incluirá manualidades, gastronomía. comedia, danza, interdisciplina y teatro.

Los programas están dirigidos a los artistas que residen en Mérida, Yucatán y es necesario contar con toda la documentación de las bases para poder acceder a los programas y en caso de ser seleccionados, recibir los apoyos.

Las convocatorias siguen abiertas ya que la próxima semana se dará conocer una nueva selección de proyectos.

Las bases de los programas, modalidades, estímulos y documentación requerida se pueden consultar en la página www.merida.gob.mx

En Arte en Casa ( categoría  individual) resultaron seleccionados en:

ARTES VISUALES

Ileana Jiménez con el proyecto  “Taller imaginarte”.

Teresita Castillo Ruiz con “¡Hagamos collografía”.

Anahí Echeverría con “Doodles en Acuarela”.

Marisol Castro con “Relatos de mi barrio: Cómo crear tu propia narración
ilustrada”.

TEATRO

Joan Correa con “Sueños mágicos. El espectáculo musical”.

TEATRO LITERATURA

Ángel Rose Puga con “Cuenta  Cuentos”.

MÚSICA

Fernando Sánchez Madrid con  “Concierto de Piano”.

Ana Molina Escobedo con “Ana Molina en Concierto”.

Guillermo Barrera con “Charla  literaria de autores yucatecos”.

Sian Ka’an Rueda con Programa de música de percusión”.

David Cohen con “Concierto de  Guitarra Eléctrica”.

Omar Celis con  “Percusiones en tiempo de Cuarentena”.

Juan Soberanis con “Saxofonista Juan Soberanis”.

María José Alonzo con “Reciclando Notas”.

Ceci Nicoli  con “Acústico y Ukulele”.

María Moctezuma con “María Moctezuma”.

CINE

Alejandro Jesús con “No me parezco
  a nadie. Pedro Infante”.

LITERATURA

Luis Canché Briceño con “Leamos Cuento y Poesía en Maya”.

Rodrigo Quijano con “Videopoemas”.

CANCIONES Y CUENTACUENTOS

Lorena Valencia con “Divercity”,

MANUALIDADES

Elbert Tún con “Gato alebrije”.

GASTRONOMÍA

David Ernesto Fernández Huchim con “Charlas de gastronomía”.

MAGIA Y VENTRILOQUIA

Juan Esteban Denis con “El Mago Denis”.

En Arte en Casa en la categorías de grupos:

TEATRO

Enrique Catalayud con el proyecto “Radio Ding Dong”.

COMEDIA

Carlos Cantarell con “Jhonny Cantarell. El Caballero del Buen Humor”.

MÚSICA

Aída Borges con “Desde Casa Agualuna”-

Alexia Uicab con “Tributo a los grandes éxitos de la Cumbia y la Música Tropical de México y del Mundo”.

Alba Martín Magaña con “Dueto
  de violín y contrabajo”.

Fabián Domingo Ravell con “Live
  Stream de música electrónica”.

Gina Osorno con “Gina Osorno
  y Hugo Aguilar”.

Fabiola Álvarez con “Grupo La
  Élite: 40 noches con música”.

Roger Lavalle con “DJ Set”.

Daniel May Martín con “En Bohemio
  con los 4 armónicos para quedarte en casa”.

Jair Montero Ortiz con “Freestyle rap”.

José Antonio Vázquez con “Acústico y más”.

Mizael Manrique con “Drums, bass & loops”.

Lissette Enríquez Palomo con
  “Trova y Bohemia”.

Wílbert Bates Duporto con “Trío
  Los Ángeles”.

Andrea Guadalupe Peraza Villamil
  con “Cumbialáctica”.

Belém Alicia Poot con “Dueto
  Voz + Saxofón y Standup en casa​.”

DANZA

Cecilia Marrufo Ramírez con “Taller interactivo de danzas polinesias con demostración”.

INTERDISCIPLINA

Ana Isabel Núñez con “¿Aburrido?… ¡A danzonear!”.

TEATRO REGIONAL

Ángel Velázquez con “Desde mi huotoch”.

TEATRO CLOW

Adrián Yam con “Lectura dramatizada
  de “Las cosas que cambian”.

TEATRO DE TÍTERES

Addy Teyer con “Concierto multidisciplinario TÓTEM”.

VENTRILOQUIA

Juan Martín Domínguez con “Payasos Martillín y Trikitín”.

Rigel Poot con “Show de magia, comedia y ventriloquía”.

LITERATURA

María Dolores Manzanilla Rivas con “La Canta Cuentos #DesdeCasa”.

Para el segundo Programa de Apoyo para la Difusión de Materiales
Audiovisuales a través de las redes sociales con contenidos artísticos y culturales quedaron seleccionados seis proyectos.

En Música: Cristian Giovanni Alcocer (Compañía Esencia Mestiza) con
el proyecto “Esencia Mestiza: Cuarteto” y Galo Monforte (Banda Chikitazo Show) con “Chikitazo Show: Live Sesions”.

En Teatro: Wendy Cruz (Compañía Gestos Olvidados y Compañía de Teatro y Danza Perpetuum Mobile) con “Laberintos”, José Ramón Enríquez (Compañía Hacia el Margen Teatro) con “¡Uy, el apocalipsis y yo con estos pelos!” y Francisco Solís (Compañía Teatro del sueño) con “S.O.S La gran
travesía”.

En Danza, Yolanda Pat (Compañía Danza Folklórica Kaambal” con el proyecto “Danza Folklórica Kaambal”.

Hasta ayer 20 de abril, del programa “Arte en Casa” se habían recibido 133 propuestas, (51 para la categoría individual y 82 la grupal), mientras que el de Difusión de Materiales Audiovisuales a través de las redes sociales recibió 14.

Los proyectos seleccionados se podrán disfrutar y compartir en la
programación semanal de Mérida es Cultura. Las transmisiones serán de miércoles a martes en las redes sociales de Mérida es Cultura y las del Ayuntamiento de Mérida. Esta semana comenzarán mañana a las 4 de la tarde y el jueves se podrán disfrutar de 10 de la mañana a 10 de la noche.

Los dos programas de apoyo están abiertos para recibir propuestas y
quienes no quedaron seleccionados en esta ocasión podrán ser considerados para la próxima semana.

Asimismo sigue abierta la recepción para trabajos del Concurso “La
Cuarentena” (fotografía y video). Hasta el día de ayer se habían recibido 25
fotografías a color, 10 a blanco y negro y dos materiales audiovisuales.

Las bases de estos apoyos a la comunidad artística se pueden consultar en merida.gob.mx.