Anuncian el FICMY 2020: del 24 al 29 de noviembre

Publicado noviembre 21, 2020, 10:27 pm
FavoriteLoadingAdd to favorites 7 mins

MÉRIDA.- Este sábado 21 de noviembre se dio a conocer de manera oficial que el FICMY se encuentra a pocos días de comenzar su sexta edición: del 24 al 29 de noviembre.

El Festival Internacional de Cine de Mérida y Yucatán – FICMY 2020, ofrece una amplia selección de películas locales, nacionales e internacionales en competencia y fuera de competencia. Entre los 16 países que conforman la selección de películas se encuentran: México, Chile, Argentina, Bélgica, Colombia, República Dominicana, Guatemala, Francia, Portugal, Costa Rica, Panamá, España, Qatar, Perú, Puerto Rico y Brasil, de modo que se encuentran incentivando la producción cinematográfica así como la difusión de las diferentes perspectivas.

Durante la rueda de prensa realizada en la plataforma digital Zoom estuvieron presentes la directora y productora ejecutiva del FICMY, Karla Medina; el director de programación, Rafael Marín y el coordinador del Short Film Race, Darío Vargas, así como invitados especiales: Adriana Llabrés, destacada actriz mexicana, Diego Alfonso, destacado actor, cantante y productor argentino, y Ramón Medina, destacado actor mexicano.

Karla Paola Medina informó sobre el programa oficial de actividades entre los que se encuentran estrenos, la presentación oficial de cortometrajes producidos en Yucatán, las secciones que competirán, sedes y funciones.

Este año el festival se ha visto en la necesidad de manejar un concepto híbrido, pues se realizará de manera presencial así como de streaming, alternando sus funciones y actividades,
afrontando el reto que conlleva la realización y disposición referente a la situación de salud que se vive mundialmente por la pandemia del Covid-19.

Este es uno de los pocos festivales en toda la república mexicana que tiene cuatro secciones en competencia:

• Sección Latinoamericana: Se compite por el mejor largometraje y cortometraje de ficción, así como el mejor cortometraje documental. Cuenta con 9 largometrajes los cuales son:
Blanco de Verano, El Príncipe, Una Madre, Las Mujeres de Mi Casa, Nebaj, Malpaso, La Noche de la Bestia, Salvador y La Frontera, contando con los siguientes jurados: Patricia Ortega, Jose Luis Torres Leiva, Diego Quemada Diez, Chloë Roddick.

Su jurado prensa esta conformado por: Sergio Raúl López, Sarai Campech y Columba Vértiz de la Fuente.

• Sección Mexicana: Compite por el mejor largometraje de ficción, películas producidas o coproducciones en México para fomentar la difusión de creadores nacionales, de modo que resalte su talento, calidad del cine mexicano, así como el alto nivel de sus producciones.

Cuenta con 9 largometrajes los cuales son: Fuego Adentro, Fractal, Emboscada, Sin Pecado Concebida, Yo Fausto, El Deseo de Ana, Colozio, Después de Ti y Días de Invierno.

Sus jurados son Juan Manuel Bernal, Lucy Virgen y Mateo Bendesky.

• Plataforma Internacional In Lak’Ech (Yo soy otro tú): Compite por el Mejor Largometraje de Ficción y Documental, la cual está destinada a la difusión de la gran diversidad cultural que existe en los pueblos indígenas, rescatar, preservar, fortalecer, conservar y difundir los valores, principios, tradiciones, costumbres, idiomas originarios, expresiones artísticas y la gran diversidad de los pueblos originarios de todo el mundo.

En esta categoría tiene siete largometrajes como: Piedra Sola, El Segundo Entierro de Alejandrino, Laberinto Yo’eme, Tote, Hasta que Muera el Sol, Birth Wars y Corazón de Mezquite.

Jurado: Carlos Bolado, Martha Orozco y Alejandra Islas.

• Short Film Race de la Plataforma FICMYLab: Impulsa la producción cinematográfica de productores del sureste de México en Yucatán, así como la formación y profesionalización de jóvenes cineastas.

Cuenta con ocho cortometrajes los cuales son: A la Distancia, El Llamado, Bestias, Hoy Por Sofía, Buñuelos Para Clara, No Sé Cómo Bailar Solo, Chava y Sin Cambios No Habría Mariposas, los jurados serán: Armando Hérnandez, José Luis Gutiérrez Arias,
Alexa Muñoz y Clara Bañuelos.

El jurado prensa esta integrado por: Jesús Chavarría Cabrera, Julio López y Rolando Martínez.

Parte de las películas invitadas serán: el cortometraje Vil del director Moisés Pareja Rangel; y los largometrajes: Planeta 5000, del director Carlos Val; Rechazados, del director Iván Noel y El Silencio del Cazador, del director Martín Desalvo.

La directora del FICMY recalcó que de los más de 500 proyectos cinematográficos inscritos, la sexta edición del festival presentará este año 68 cintas que conforman la programación del festival.

Sedes

Las sedes se llevarán a cabo 54 funciones distribuidas en sedes como Cinemex Gran Plaza y Cinemex Galerías, en la ciudad de Mérida. Con respecto a los 34 cortometrajes latinoamericanos
seleccionados, se podrán visualizar de forma online a través de la plataforma FilminLatino durante los seis días del festival las 24 horas al día de manera gratuita. De igual manera se contará con una función especial el día 28 de noviembre de los 8 cortometrajes del Short Film Race 2020 en dicha plataforma.

Los boletos de los largometrajes en competencia se podrán adquirir en taquilla de los cines sede de CINEMEX, así como la función especial del Short Film Race, y los cortometrajes en
competencia de la sección latinoamericana a través del canal del FICMY en la plataforma FILMINLATINO de manera gratuita.

Se invita a seguir las dinámicas en redes sociales, que permiten obtener boletos para las funciones de la selección oficial de este festival:

Facebook: FICMY FILM FESTIVAL Twitter: @FICMYFILMFESTIVAL
Instagram: @FICMYFILMFESTOFICIAL