Nueva Alianza Yucatán renueva su Consejo Estatal

En Asamblea Extraordinaria de su Convención Estatal, eligen a 15 nuevos consejeros.

389

En céntrico local de la capital yucateca, delegadas y delegados en representación de los afiliados turquesa, eligieron por unanimidad, y en planilla de unidad, a los 15 Consejeros Estatales que integran, a partir de hoy, el máximo órgano directivo del Nueva Alianza Yucatán.

En seguimiento a lo dispuesto por la autoridad electoral, Nueva Alianza Yucatán se encuentra en proceso de renovación de sus dirigencias en el estado, luego de que en diciembre pasado recibiera el acta que aprueba su conformación como partido estatal.

En entrevista, el presidente estatal de Nueva Alianza Yucatán; Raúl Ernesto Sosa Alonzo, destacó que será el Consejo Estatal, recién electo, el encargado de elegir a los integrantes del nuevo Comité Directivo Estatal en asamblea, a llevarse a cabo en los próximos días.

Cabe mencionar que, de acuerdo con los estatutos del partido, integran también el Consejo Estatal de Nueva Alianza Yucatán los alcaldes aliancistas, el diputado local de Nueva Alianza Yucatán, autoridades electas en el estado pertenecientes al partido turquesa, delegados especiales y fraternales, así como las dirigencias de los Movimientos de Mujeres, representantes juveniles y actuales integrantes del Comité de Dirección Estatal.

Según declaró Sosa Alonzo, una vez publicada la convocatoria para la Asamblea del Consejo Estatal, podrán inscribirse las propuestas para integrar el nuevo Comité de Dirección Estatal. Podrán ser propuestos los ciudadanos yucatecos afiliados al Partido y las propuestas serán recibidas y validadas por la Comisión Estatal de Elecciones Internas. Se espera que sea a finales de este mes que el Partido Turquesa presente a su nueva directiva en el estado.

Integran el nuevo Consejo Estatal de Nueva Alianza:

Distrito I: José Crescencio Gutiérrez González
Distrito II: Ángel Rosado Cárdenas
Distrito III: Elvia Esther Contreras Ricalde
Distrito IV: Landy Palma Echeverría
Distrito V: Lucy Ramayo Ek
Distrito VI: Lenin León Cen
Distrito VII: Teresa Caamal Meléndez
Distrito VIII: Jorge Pech Rodríguez
Distrito IX: Elsy Escobedo Chalé
Distrito X: Ricardo Mendoza Moncada
Distrito XI: Alberto Góngora Góngora
Distrito XII: Javier Fernando Ek
Distrito XIII: Luis Alberto García Centurión
Distrito XIV: Teresa Puerto Castro
Distrito XV: Maribel Chuc Ayala

Comentarios

Comentarios